Вы здесь: Главная | Новости | "В гостях у хозяйки Медной горы"

"В гостях у хозяйки Медной горы"

«В гостях у хозяйки Медной горы»

В рамках преемственности работы ДОУ и начальной школы в подготовительной группе прошло открытое занятие для родителей и учителей «В гостях у хозяйки Медной горы».

В роли хозяйки и непосредственного организатора занятия выступила воспитатель высшей квалификационной категории Кузьмина Л.Л.

Целью занятия было, не только показать учителям, как ребята готовы к школе, но и обобщить знания, полученные в ходе реализации проекта «Я живу на Урале». Благодаря использованию интеграции образовательных областей, ребята в занимательной, увлекательной форме выполняли задания хозяйки Медной горы: прочитали стихи о самоцветах Урала, вспомнили героев сказов П. Бажова, составили предложения и провели звуковой анализ слова «малахит» и, конечно же, решили математическую задачу, пересчитав самоцветы.

А в заключении «попали» в мастерские хозяйки медной горы, где каждый мог поучаствовать в изготовлении изделия, украшенного камнями – самоцветами.

Данное мероприятие направлено на реализацию регионального компонента и программно-методического комплекса «Наш дом – Южный Урал». Позитивный опыт использования этой программы показал её педагогическую эффективность в сохранении и развитии у детей светлого и доброго взгляда на историю, культуру, людей труда Южноуральского региона, в формировании умения жить дружно, принимать и уважать культуру народов Южного Урала.

Фотографии находятся в разделе фотоальбом Подготовительной группы.