Вы здесь: Главная | Новости | Есть у нас огород!

Есть у нас огород!

Любого входящего на территорию нашего детского сада встречают чистота дорожек и уют площадок, разноцветные ухоженные клумбы и не обычные элементы дизайна…

Территория дошкольного учреждения – это своеобразная визитная карточка.

Одним из элементов развивающей предметно – пространственной среды детского сада является детский огород. Огород в детском саду является одним из условий для осуществления экологического воспитания детей.

Мы начали с того, что выделили участок для огородных дел, огородили его заборчиком, поставили садовые скамейки, на которых дети могут наблюдать за растениями, отдыхать после выполненных поручений, заниматься совместной деятельностью с воспитателем. Каждая группа выбрала себе грядку, обработала и посадила какую-то культуру.

Для выращивания на огороде используются неприхотливые к почве и простые в уходе культуры. Так, подготовительная группа выращивает помидоры и чеснок, старшая группа – капусту и огурцы, средняя группа – морковь и свёклу, малыши – редис и лук. Самое главное достижение детского труда это сбор урожая! Плоды своего труда ребята передают на кухню повару детского сада, который использует их в приготовлении блюд для детей.

Огород в детском саду очень нужен, так как совместная работа детей способствует формированию трудовых навыков, учит ответственности за порученное дело, объединяет детско-взрослый коллектив.  

Фотографии в альбоме подготовительной группы и в разделе фотогалерея.