Вы здесь: Главная | Новости | 27 марта - международный день театра

27 марта - международный день театра

Огромную  и незаменимую роль играет театр и вообще художественное слово в жизни ребёнка дошкольного возраста.

В нашем детском саду  «Солнышко» приобщение ребенка к театру начинается с младшего дошкольного возраста. Уже с 2-летним ребенком можно начинать разыгрывать известные ему сюжеты, используя кроху в качестве актера. Предложите ему роль любимого персонажа и удивитесь, как быстро он преобразится, станет передавать характерные черты героя. А способствуют этому просмотры кукольных спектаклей, использование пальчикового театра, настольного театра, чтение художественной литературы.

К 4,5 – 5 годам ребенок готов к новому виду театральной деятельности и участию в играх – драматизациях, костюмированных спектаклях, где ребенок становится исполнителем роли – артистом! Такая деятельность требует тщательной подготовки и многочисленных репетиций.

В этом году подарком мамам на 8 марта стали спектакли, разыгранные дошколятами. Ребята младшей группы порадовали своих мам игрой – драматизацией «Курочка Ряба». Средняя группа приготовили для мам «Сказку о глупом мышонке». Мамы ребят старшей группы «получили билет»на спектакль «Волк и семеро козлят на новый лад» и конечно же самые большие «артисты», ребята подготовительной группы, порадовали своих мам просмотром «Мухи – Цокотухи».

Детский спектакль – это большая работа. Огромный труд проделанный детьми, педагогами и родителями. И это того стоит! Насладиться игрой актёров, уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и конечно же, дети, которые играя познают мир во всем его многообразии.

И закончить хочется словами Б.М.Теплова: «Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем он богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей …»

Театрализованные постановки можно посмотреть на сайте детского сада в разделе «Видеогалерея».